31 Июля 2017

В канун 80-й годовщины «немецкого приказа НКВД»

В Киеве вышел сборник «Дело „Национального союза немцев на Украине” 1935–1937 гг.: документы и материалы» под редакцией д-ра Альфреда Айсфельда. С книгой ознакомился публицист Александр Фитц.

Всего в сборник, являющийся публикацией Геттингенского исследовательского центра № 522, вошли 114 документов, раскрывающих технологию фабрикации «дела НСНУ» на примере групповых дел «руководящего центра НСНУ» и его «одесской группы» – номенклатуры немецких национальных районов УССР. В книге также представлен процесс реабилитации лиц, осужденных по этим делам. Так называемое «дело» предваряло массовую «немецкую операцию» НКВД УССР 1937–1938 годов.

Ознакомившись с новым изданием, Александр Фитц опубликовал в «Русской Германии» серию очерков о малоизвестных фрагментах жизни немцев Украины:

Немцы Украины: вспоминая прошлое, вглядываемся в будущее. Часть 1.

Немцы Украины: вспоминая прошлое, вглядываемся в будущее. Часть 2.