22 Июня 2018

Литературный клуб «Мир внутри слова» планирует новый сезон

15 июня в Российско-Немецком Доме в Москве состоялась рабочая встреча литературного клуба Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова». Главной темой для обсуждения стало планирование работы объединения на сезон 2018-2019 гг. Вела мероприятие руководитель клуба Елена Зейферт. Руководители филиалов клуба в других городах делились своими планами заочно.

Обсудив большое количество творческих идей, участники встречи сделали особый акцент на двух знаковых мероприятиях – вечере «Российские немцы и Царскосельский лицей» и вечере памяти Виктора Кляйна.

19 октября 2018 года пройдет лицейский вечер. Роль российских немцев в деятельности лицея бесспорна. В его истории они были и администраторами, и учащимися этого учебного заведения. Елена Зейферт расскажет на вечере о литературной мастерской «На Малой Пироговке», которая начала действовать семь лет назад – 19 октября 2011 года, в лицейскую дату. Екатерина Адасова (Шильдер) сообщит о немцах в истории лицея, в том числе о своих прямых предках из династии Шильдеров.

Подготовительные мероприятия к юбилею Виктора Кляйна, автора первого романа о депортации советских немцев, многогранного литератора, классика российско-немецкой литературы, начнётся весной 2019 года. Подготовка к этому событию будет опираться на литературный материал, а также на актерские чтения и мастерскую по созданию литературных открыток.

Литературному клубу Международного союза немецкой культуры исполнилось восемь лет, и уже назрела необходимость издания книжной серии «Библиотека клуба "Мир внутри слова"». На заседании были рассмотрены рукописи книг для этой книжной серии, а также рукопись книги Екатерины Адасовой (Шильдер) о её предке, последнем директоре Лицея. Мы благодарим руководителя отдела вёрстки издательства «РусДойч медиа» Анастасию Икстиза консультации участникам по поводу возможного дизайна серии.

В ближайших планах литературного клуба «Мир внутри слова» – посещение презентации книги Эгинальда Шлаттнера «Красные перчатки» в Резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрийской Республики в Российской Федерации Йоханнеса Айгнера. В мероприятии примут участие Елена Зейферт, Екатерина Адасова (Шильдер), Светлана Головачева, Вячеслав Савелов, Владимир Демыкин.