20 Января 2017

Владимир Эйснер: «писать о том, что видел, чувствовал, что пережил»

В Москве, в Большом театре, состоялась церемония награждения лауреатов общероссийской литературной премии «Ясная Поляна» за 2016 год, учрежденной Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics.

Эта, одна из наиболее престижных и известных литературных наград России, которая была учреждена в 2003 году и вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в четырёх номинациях: «Современная классика»; «XXI век»; «Детство. Отрочество. Юность»; «Иностранная литература».

В номинации «XXI век» победителями объявлены сразу два писателя – Наринэ Абгарян за повесть «С неба упали три яблока» и Александр Григоренко за повесть «Потерял слепой дуду» Финалистами, т.е. серебряными призёрами, в этой номинации, стали писатели Евгений Абдуллаев, пишущий под псевдонимом Сухбат Афлатуни, за роман «Поклонение волхвов», Борис Минаев за роман «Мягкая ткань», Леонид Юзефович за роман «Зимняя дорога» и наш земляк Владимир Эйснер (Wladimir Eisner) за книгу фрагментальной прозы «Гранатовый остров». Вместе с дипломами лауреаты и писатели, занявшие вторые места, отмечены существенными денежными премиями.

Несколько слов о Владимире Эйснере, ставшем первым российским немцем, отмеченным столь высокой литературной наградой. Вместе с женой Татьяной он живёт в старинном городке Ветцлар, что в Гессене. Кстати, в 2014 году в Международном литературном конкурсе «Народный писатель», проводимом при поддержке Министерства культуры РФ интернет-порталом «Проза.ру», он был удостоен первой премии с вручением диплома и присуждением звания «Народный писатель», а также «Золотого пера».

Родился Владимир в Омской области, в деревне Новоалександровка Москаленского района. У родителей было десять детей, он – седьмой. Поэтому цифра семь, как считает Владимир, для него счастливая. В качестве подтверждения он приводит следующие «неопровержимые» факты: «Мой рост – 176 см – суть две семёрки. Одно время работал метеорологом на мысе Челюскина, самой северной точке Евразии. Лежит этот мыс на широте 77 градусов 43 минуты северной широты. В сумме – три семёрки. Зима там приличная: средняя температура около минус 43 градусов, а полярная ночь длится 115 суток. Получаются ещё две семёрки. Дома или квартиры, в которых доводилось жить, как правило, имеют номер 7. То же самое с автобусами, номерами рейсов, местами в поездах и самолётах».

После окончания школы Эйснер поступил в педучилище в городе Исилькуль Омской области. По распределению отработал год и отправился на остров Диксон, а оттуда – на мыс Челюскина. Очень, как говорит, хотелось ему белый свет посмотреть. А он там действительно оказался белый.

Насмотревшись, отправился на Кавказ, где окончил испанский факультет Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ).

Весьма поверхностное (но это он скромничает) знание немецкого, испанского и английского языков помогли ему, когда работал в Долгано-Ненецком национальном округе в компании «Серполекс Восток», сопровождая иностранные экспедиции на Северный полюс, а потом в международной экспедиции Mammuthus на Таймыре, Новосибирских и прочих островах Ледовитого океана. Кстати, Эйснер стал вторым российским немцем, который жил и работал на Северном полюсе. Первым был радист СП-1 Эрнст Кренкель (Ernst Krenkel) в экспедиции Ивана Папанина.

Ещё Эйснеру довелось поработать учителем, грузчиком, монтажником, охотником-промысловиком, заведующим отделом экологического просвещения в заповеднике «Таймырский», смотрителем музея в Германии…

Писать о том, что видел, чувствовал, что пережил, он хотел всегда, ещё в детстве. И мечту свою исполнил. Первый, по мнению критики, стоящий рассказ был опубликован им в 1991 году в выходящей в Москве центральной газете советских немцев Neues Leben. Вскоре путевые очерки, рассказы и повести Эйснера появились в толстых и тонких журналах не только в России, но и в Германии, Украине, Латвии, США.

Главная тема Эйснера – Крайний Север и Арктика. Тема эта, по его словам, большая и очень интересная, которой «хватит на сотню писателей». «Ступени признания», которые преодолел Владимир – диплом на литературном конкурсе имени чукотского писателя Юрия Рытхэу, диплом на Всероссийском конкурсе «Заповедное эхо» под эгидой Всемирного фонда дикой природы, диплом за первое место на Всероссийском конкурсе «Север – страна без границ», а теперь ещё и вторая премия «Ясной Поляны».

Источник: www.rg-rb.de