06 Апреля 2017

Вышла книга о немцах Ленинграда на спецпоселении в Кемеровской области

В издательстве «Нестор-История» вышел сборник Натальи Маркдорф «Ленинградские немцы на спецпоселении в Кемеровской области». Презентация книги состоится 27 апреля в 18:30 в Русско-немецком Центре встреч Санкт-Петербурга.

В сборнике представлены извлечения из материалов личных дел эвакуированных из Ленинграда в 1941–1942 гг. немцев, которые находились на спецпоселении в Кемеровской области в 1940–1950-е гг. Данный сборник поможет раскрыть трагические судьбы людей, показать их жизнь на спецпоселении, применение их труда и проблемы реабилитации. Кроме того, в сборнике освещаются судьбы людей, которых руководство СССР причислило к немцам. Их этническая принадлежность стала определяющим фактором административной высылки. Материалы сборника могут быть использованы в российско-немецких домах, центрах истории и культуры российских немцев, учеными при написании монографий и научных статей, а также будут полезны и интересны широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой своей великой страны.

Издание является лауреатом конкурса проектов на получение грантов Центрами встреч российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов РФ, проведенного в 2016 г. Международным союзом немецкой культуры с целью поддержки проектов и предоставления целевого гранта в рамках мероприятий правительства ФРГ в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации на основании решений Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев.

Книга размещена в электронной библиотеке российских немцев (пройти по ссылке).