29 Апреля 2020

Вебинар BiZ посвящен прозе российских немцев

Источник фото: www.pixabay.com

11 мая Институт этнокультурного образования – BiZ проводит вебинар «Проза российских немцев второй половины XX – начала XXI века». Для участия в онлайн-семинаре приглашаются преподаватели литературы, ученые, студенты гуманитарных факультетов, также все те, кто интересуется данной темой.

Литература российских немцев второй половины XX – начала XXI вв. имеет особый характер как литература этноса, разбросанного по Сибири, Алтаю, Уралу, Казахстану, Киргизии, Узбекистану и затем, в основном в 1990-е годы, большей частью эмигрировавшего на «историческую родину» в Германию.

Семинар проведет профессор РГГУ, доктор филологических наук Елена Зейферт, которая уже более 20 лет занимается исследованием данного литературного направления. А в 2010 году за вклад в культуру российских немцев была награждена Главной литературной премией министерства федеральной земли Баден-Вюртемберг (Германия).

Елена Ивановна расскажет об основных тенденциях в прозе российских немцев и покажет на материале произведений Герхарда Завацки, Виктора Кляйна, Герольда Бельгера, Игоря Гергенрёдера, Гуго Вормсбехера, Олега Клинга, Нелли Косско, Элеоноры Гуммель, Эдмунда Гюнтера и других прозаиков развитие таких жанров, как роман, повесть, рассказ, новелла и шванк российских немцев второй половины XX – начала XXI в.

Прозу российских немцев отличает сложное ментальное мироощущение, возникающее благодаря отражению тем депортации, трудармии, войны, эмиграции. Основной пласт прозы приходится на периоды с 1957 года по настоящее время, в военное и послевоенное время создание прозы, особенно большого и среднего эпического объема, было затруднено. Литература российских немцев, несмотря на исторические перипетии, проявила жизнеспособность, вернулась в свое русло и сейчас находится на стадии активного восстановления, переходя от сугубо национальной к общечеловеческой тематике.

Вебинар «Проза российских немцев второй половины XX – начала XXI века» проводится в рамках программы правительства Германии по поддержке немецкого меньшинства в РФ.

Мероприятие пройдет 11 мая с 13:30 до 15:00.

Регистрация по ссылке