10 Апреля 2017

«Библиовечер» в Российско-Немецком Доме

21 апреля Литературный клуб Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова» приглашает всех желающих на «Библиовечер». Мероприятие пройдет в рамках международной акции в поддержку чтения «Библионочь».

В этом году в программу «Библиовечера» входят несколько главных тем, которые отражают основной спектр интересов Литературного клуба «Мир внутри слова».

Первая тема: презентация двух фундаментальных изданий литературы российских немцев – антологии «Навстречу недоверчивому солнцу» и хрестоматии «В воздухе растёт колокольня из звуков».

Антология «Навстречу недоверчивому солнцу» представляет собой коллекцию литературных произведений российских немцев второй половины XX – начала XXI в. Из-за трудностей исторической судьбы литература немцев России в советское время практически не издавалась. Настоящее издание призвано приблизить российско-немецкую литературу к широкому читателю и показать живую картину ее состояния.

Хрестоматия «В воздухе растёт колокольня из звуков» – ещё один шаг на пути обретения литературой российских немцев долгожданного статуса изучаемой и читаемой литературы. Она составлена на основе дополнительной программы «Этническая картина мира в литературе», подготовленной Институтом этнокультурного образования – BiZ в 2013 году, и включает в себя прозаические произведения российско-немецких писателей. Жанровая палитра в книге – роман, повесть, рассказ, миниатюра, шванк. Книга адресована слушателям курсов повышения квалификации Института этнокультурного образования, студентам, магистрантам и аспирантам филологических факультетов высших учебных заведений, преподавателям литературы, литературоведам, а также широкому кругу читателей.

Вторая тема: выступления поэтов-российских немцев Георгия Генниса и Екатерины Адасовой (Шильдер). Георгий Геннис, известный московский поэт, прочитает свои стихотворения, в том числе те, что относятся к явлению «новый эпос». Екатерина Адасова (Шильдер), представитель известной династии российских немцев, прочитает свои стихи и «паузы» – миниатюры в прозе.

Третья тема: современная поэзия немцев России, Германии и Австрии в контексте современной русской поэзии (1990-2010-е годы).

Приветствуется чтение современных немецких и русских стихов, переводов новейшей немецкой поэзии на русский и новейшей русской на немецкий язык, эссе о современной немецкой и русской поэзии в их взаимовлиянии и других произведений на эту тему. Можно будет также выступить с авторскими произведениями.

Четвертая тема: переводы и собственные произведения участников I Международного российско-немецкого конкурса художественного перевода.

Участникам были предложены для перевода стихотворения поэтов-российских немцев Артура Розенштерна, Андреаса Петерса и Макса Шатца, а также лирическая проза Мелитты Рот. Мелитта и Макс – участники Литературного объединения немцев из России (Германия), Артур – его руководитель. Прием работ ведется до 15 декабря 2017 года. В конкурсе можно принять участие и заочно, прислав свои переводы по адресу:  wettbewerb.russlanddeutsche@gmail.com (координатор Иван Вайс)

Тексты для перевода можно найти здесь

В «Библиовечере» примут участие переводчики Николай Останин, Екатерина Любомирова, преподаватель Института журналистики и литературного творчества, переводчик Анна Пыхтина, главный редактор международного альманаха «Среда» Владимир Пряхин, Елена Темченко и другие.  Заочное участие – Вячеслав Шильке (Караганда), Татьяна Олейникова, Михаил Машкара, Елена Олейникова, Лидия Голованова, Людмила Максимова (Старый Оскол),  Виктория Ткач, Николай Николаев, Андрей Галкин (Тула) и другие. Ведущая вечера – писатель, доктор филологических наук Елена Зейферт.

На «Библиовечер» приглашаются не только литераторы и участники Литературного клуба, но и все желающие!

Начало встречи 21 апреля в 19.00 по адресу: Российско-Немецкий Дом в Москве, метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж).