02 Июля 2021

Новинка библиотеки: учебное пособие «История немцев России»

Вышло в свет одно из самых долгожданных изданий последних лет – дополненное и исправленное учебное пособие «История немцев России». Теперь учебник доводит историю немцев России до конца 2010-х годов. Авторами учебного пособия стали пять историков, все они члены Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.

Авторами первых восьми глав остались Игорь Плеве и Аркадий Герман. Соавторами последних двух глав, касающихся современного положения немцев России, стали историки Татьяна Иларионова из Москвы, Аркадий Герман, Владимир Хасин и Антон Лучников из Саратова.

Учебник готовился с конца 1990-х, однако вышел только в середине 2000-х в серии BiZ-Bibliothek и изданный Международным союзом немецкой культуры. Он был представлен на Форуме центров встреч российских немцев, который прошел в июне 2005 года в Анапе. Учебный комплекс состоял из трех частей: учебного пособия, хрестоматии, методических материалов. В 2007 году вышел новый тираж – он и был разослан во все центры встреч российских немцев в странах СНГ. Комплекс сыграл большую роль в популяризации истории немцев России.

В 2009 году материал учебного пособия был переработан для сайта RusDeutsch. Так появился проект «История немцев России».

В первом издании учебного комплекса изложение истории российских немцев завершалось событиями ХХ века. Первое двадцатилетие XXI века стало заметным и важным периодом в общеисторическом развитии немецкого меньшинства в России, и возникла насущная потребность рассказать о нем.

[kode_images=12485]

Представляемое на суд читателей учебное пособие является вторым, исправленным и дополненным изданием комплекса 2005 года. Отвечая современным тенденциям, составители подготовили хрестоматию и методические материалы в электронном виде как приложения к учебному пособию.

Круг привлеченных к подготовке комплекса специалистов расширился. Авторы опирались не только на собственные труды, но и на публикации коллег и выражают глубокую благодарность известным исследователям истории российских немцев из разных стран за возможность использования в учебном пособии результатов их научного творчества.

Учебное пособие выложено в электронной библиотеке RusDeutsch. Оно будет разослано в центры встреч российских немцев. Хрестоматию и методические материалы также можно будет найти в электронной библиотеке портала. Кроме того, они записаны на диск и вместе с печатным изданием попадут в регионы Российской Федерации.