Учебно-методическая литература (нем. язык)Немцы Российской империи, СССР, России и стран СНГНемцы в Российской империи (X – 1917 г.) Немцы в СССР (1917–1991)Немцы в России, странах СНГ и дальнего зарубежья (с 1991 г.)Немецкие меньшинства стран Центральной и Восточной Европы

ГазетыЖурналыКалендарьБюллетениИздания для детей и молодежиАльманахи

05 Июля 2021

Вышел новый номер журнала Biz-Bote

Вышел 2-й номер журнала BiZ-Bote, который посвящен культуре памяти российских немцев. Что такое вообще культура памяти? Почему именно трагические события, связанные с депортацией и мобилизацией в трудовую армию, лежат в основе мемориальной памяти российских немцев? Какие мероприятия можно провести по случаю 80-й годовщины депортации немцев европейской части СССР? Журнал даст ответы на эти и многие другие вопросы.

В материале историков Владимира Хасина и Антона Лучникова объясняется, почему депортация стала важнейшим фактором самоидентификации, вехой, которая сподвигла немцев на создание общего исторического фундамента. Кроме того, ученые из Саратова показывают, что «семейная индивидуальная история очень важна для самоопределения индивида, но, если человек не привязывает ее к истории народа, он не является его частью» и дают рекомендации, как вписать историю своей семьи в общую историю этноса.

Что такое культура памяти, как она формируется, что или кто на нее влияет?  Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ, преподаватель курса «Политика памяти и мемориальная культура» Олег Морозов отвечает на неудобные вопросы редактора МСНК о прошлом. Например, почему культура памяти всегда связана с травматическим опытом? Перестанут ли немцы каяться за содеянное в годы Второй мировой? И почему обществу важно помнить о сталинских репрессиях?

Юлия Нейфельд из Омска рассказывает, как достойно провести памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала этой страшной главы в истории народа? Что нужно учесть? Какие форматы возможны?

Потрясающий по силе воздействия на зрителей сценарий спектакля о депортации написала Ульяна Ильина. Постановка рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста. Текст написан на основе произведений Герольда Бельгера «Дом скитальца», Гуго Вормсбехера «Наш двор», Ольги Колпаковой «Полынная елка», Олега Клинга «Бабочка не долетит до середины реки», Катарины Эберман «Депортация», Нины Замориной «О депортации немцев Поволжья».

Как вообще говорить с детьми о депортации? Опытом делится Новосибирск.

Все ответы на вопросы вы найдете во 2-ом номере журнал BiZ-Bote в электронной библиотеке.