14 Мая 2021

Приглашаем в Научную школу клуба «Мир внутри слова»

Фото: pixabay.com

Литературный клуб «Мир внутри слова» стремится радовать зрителей мероприятиями в разных жанрах. 16 мая «Мир внутри слова» проведет Научную школу и Поэтические Чтения. Начало в 15.00.

Вас ожидают мастер-класс «Как написать исследование по литературоведению», доклад Маруси Лысенко «Берлинский и московский «локальные тексты» (Виктор Пелевин и Йиргль Райнхард)» и Поэтические чтения.

Доклад Маруси Лысенко, студентки РГГУ и университета города Фленсбург (Германия), посвящен сопоставлению берлинского и московского хронотопов на примере двух крупных новейших авторов – Пелевина и Райнхарда. От зрителей ожидаем вопросы докладчику и обсуждение предпринятого им исследования.

Мастер-класс «Как написать исследование по литературоведению» проведет профессор РГГУ Елена Зейферт. Круг ее научных интересов: жанр, стих, литературное творчество, компаративистика, русская литература первой трети XIX века, современная русская литература, немецкая литература, литература российских немцев, этническая картина мира в литературе, античная литература, переводоведение (немецкий язык, латинский язык), физиология языка, художественный билингвизм, дословесное, послесловесное, объемность произведения, энергия в художественном произведении, сила как теоретико-литературная категория, метафора, рок-поэзия, иерархия литературного процесса, методика преподавания литературы.

В рамках чтений пройдет встреча двух клубов: в гостях у литературного клуба «Мир внутри слова» – книжный клуб РГГУ «Письма к стене» (руководитель Александр Метелкин). О своей совместной книге расскажут поэт Ксения Холдоенко и художник Елизавета Шахно.

В мероприятии участвуют Татьяна Пономарева, Дарья Сотникова, Лидия Котова, Надежда Горлова, Мария Семенюта, Виктор Эйзенбраун, Екатерина Адасова (Шильдер), Виктор Ротт, Наталья Кузнецова (Борох), Дмитрий Глазков, Сергей Тинт, Лидия Чуркина, Федор Клебанов, Кира Кирман, Иван Сысоенко, Татьяна Романова-Настина, Анна Кашкова, Кристина Лощинина, Александра Шевченко, Екатерина Ратникова и другие.

Адрес: метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин», 1 этаж, из холла налево.