04 Апреля 2022

Литературно-музыкальная гостиная прошла онлайн

Фото предоставлено автором

Активисты молодежного движения Центрального, Северо-Западного регионов и Калининграда провели очередную литературную гостиную в режиме онлайн.

«Наша литературная гостиная в этот раз превратилась в литературно-музыкальную, – говорит инициатор проекта, координатор по молодежной работе Центрального и Северо-Западного регионов Валерия Бюлер (Петрозаводск). – Тема вечера „Вера в Liebe” особенно актуальна весной, когда все мы ждем тепла, пробуждения природы. Если на первой встрече звучали стихи немецких поэтов, то на нынешнем вечере наши участники сделали акцент на собственных произведениях. Сколько среди нас талантливых людей! И виртуальная гостиная – это прекрасная площадка, где можно представить миру свое творчество, поделиться планами и идеями, и, конечно, получить оценку своих произведений.

Отрадно, что с каждой встречей нас становится больше! Ведь для поэзии и музыки нет ни преград, ни расстояний. Наш проект объединяет молодежь из Петрозаводска, Москвы, Калининграда, Мурманска, Иваново, Новосибирска и Омска».

Открыла гостиную Мария Беккер из Калининграда. Она исполнила на гитаре «Прелюдию» А. Бойко и одно из знаковых произведений группы «Metallica». Далее тон вечеру задала Валерия Бюлер. Она прочла свои стихотворения и представила отрывки из литературно-музыкальной композиции, которую готовит к премьере. Творческую эстафету подхватил Максим Ляйхнер из Омска. Он прочел свои произведения, посвящtнные российским немцам.

Теплая и доброжелательная атмосфера вечера располагала к откровениям. Так, Мариэль Линдар из Иваново не только представила публике свои стихотворения. Она прямо в эфире достала синтезатор и исполнила несколько песен собственного сочинения. Творчество Анастасии Афоничкиной из Мурманска более всего соответствовало теме вечера «Вера в Liebe». Автор прочла пронзительные стихотворения о любви.

Тот, кто единожды приходит в литературную гостиную в качестве зрителя, обязательно меняет статус на чтеца. Именно так произошло с Маргаритой Шильке из Иваново. В этот раз она выступила с прекрасным стихотворением Виктора Гейнца «Прощание».

В течение вечера также звучали поэтические произведения Вольдемара Шпаара, Виктора Шнитке и Вольдемара Вебера.